任期:2021.7.31まで
※目標は随時Update可能です。事務局までお知らせください。

学術エリア

担当理事:土井庄三郎、副担当理事:三谷義英、山岸正明

学術委員会
委員長・担当理事 土井庄三郎
外科系副担当理事 山岸正明
内科系副担当理事 三谷義英
委員 稲井慶
中野俊秀
豊野学朋
大内秀雄
笠原真悟
犬塚亮
教育委員会
委員長(内科系) 稲井慶
委員 加藤愛章
加藤太一
齋木宏文
藤井隆成
山澤弘州
委員長(外科系) 中野俊秀
委員 猪飼秋夫
白石修一
平田康隆
ガイドライン委員会
委員長 豊野学朋
副委員長 横山詩子
委員 竹内大二
永田弾
葭葉茂樹
研究委員会
委員長 大内秀雄
内科系副委員長 先崎秀明
外科系副委員長 根本慎太郎
委員 安達理
杉山央
武田充人
新居正基
増谷聡
宮崎文
安田和志
山村健一郎
学術集会企画委員会
委員長 笠原真悟
副委員長 早渕康信
委員 青木雅子
猪飼秋夫
片岡功一
黒嵜健一
武田充人
村上智明
疫学遺伝子形態データベース委員会
委員長 犬塚亮
委員 稲井慶
上田知実
大橋啓之
倉岡彩子
小林徹
佐川浩一
関満
新居正基
野村耕司
オブザーバー 前田潤
関連学会ジョイント講演選定委員会
委員長 土井庄三郎
副委員長 三谷義英
山岸正明
委員 石川友一
石田秀和
石戸美妃子
小野博
小谷恭弘
澤田博文
中川直美
宗内淳
芳本潤

次世代エリア

理事長:坂本喜三郎、主担当理事:山岸敬幸、副担当理事:岩本眞理、芳村直樹

将来計画委員会
委員長 坂本喜三郎
委員 山岸敬幸
白石公
城戸佐知子
土井庄三郎
安河内聰
次世代育成委員会
委員長 芳村直樹
委員 鮎澤衛
犬塚亮
笠原真悟
櫻井寛久
白石修一
平野暁教
平松祐司
働き方改革委員会
委員長 岩本眞理
委員 岩朝徹
栗嶋クララ
松井彦郎
圓尾文子
多領域専門職委員会
委員長 仁尾かおり
副委員長 日沼千尋
委員 青木雅子
赤松伸朗
笠原真悟
野村裕一
平田康隆
水野芳子
南茂

専門医エリア

主担当理事:鮎沢衛 副担当理事:中野俊秀

専門医制度・認定委員会
委員長 鮎沢衛
委員 麻生健太郎
岩本眞理
川﨑志保理
黒嵜健一
立野滋
土井庄三郎
中野俊秀
西山光則
藤原優子
前田潤
増谷聡
宮本朋幸
矢崎愉
専門医カリキュラム委員会
委員長 麻生健太郎
委員 土橋隆俊
宮本隆治
本村秀樹
森鼻栄治
専門医試験委員会
委員長 松井彦郎
副委員長 平田陽一郎
委員 石井卓
岩本洋一
加藤愛章
神山浩
澤田博文
新川武史
関満

保険診療臨床試験エリア

担当理事:三浦大 副担当理事:住友直方

保険診療委員会
委員長 小野博
副委員長 鈴木孝明
委員 松村剛毅
曽我恭司
馬場健児
濱脇正好
深澤隆治
宮崎文
臨床試験委員会
委員長 三浦大
副委員長 小林徹
委員 荒木徹
北野正尚
高月晋一
根本慎太郎
山村健一郎
芳本潤
薬事委員会
委員長 坂口平馬
副委員長 中川雅生
委員 住友直方
中山智孝
濱田洋通
東浩二
水上愛弓
安田謙二
医療材料機器/HBD委員会 
委員長 杉山央
副委員長 山岸正明
委員 金成海
鈴木嗣敏
藤井隆成
矢崎諭
安河内聰
平田康隆

社会制度エリア

主担当理事:白石公 副担当理事:賀藤均、檜垣高史

小児慢性・難病対策委員会
委員長 檜垣高史
副委員長 賀藤均
副委員長 白石公
委員 落合亮太
高橋啓
廣野恵一
移行医療委員会
委員長 城戸佐知子
副委員長 落合亮太
委員 赤木禎治
賀藤均
瀧聞浄宏
平田陽一郎
三谷義英
学校検診委員会
委員長 牛ノ濱大也
委員 鮎澤衛
上野倫彦
大野直幹
加藤太一
小林富男
鈴木嗣敏
鈴木博
安田謙二
山本英一
芳本潤
蘇生科学教育委員会
委員長 太田邦雄
委員 犬飼幸子
小泉敬一
塩野淳子
高橋昌
檜垣高史
三谷義英
宮本朋幸

医療安全・倫理エリア

担当理事:赤木禎治、副担当理事:賀藤均

医療安全委員会
委員長 田中靖彦
委員 川﨑志保理
津田悦子
倫理委員会
委員長 前田潤
委員 糸井利幸
木村成卓
武井黄太
東浩二
利益相反委員会
委員長 中島弘道
副委員長 野村裕一
委員 平田陽一郎
松裏裕行
山澤弘州

総務エリア

担当理事:安河内聰、副担当理事:豊野学朋

総務委員会
委員長(庶務・NL担当) 豊野学朋
副委員長(庶務・HP担当) 増谷聡
担当理事 安河内聰
庶務担当 安田和志
東浩二
金基成
HP担当 立石実
落合亮太
木村純人
高橋健
島田衣里子
高月晋一
顕彰委員会
委員長 平松祐司
委員 石戸美妃子
小垣滋豊
保土田健太郎

移植委員会

担当理事:鈴木孝明

移植委員会
委員長 福嶌教偉
担当理事 鈴木孝明
人工臓器・補助循環担当委員 上野高義
重症心不全治療検討担当委員 進藤孝洋
委員 石田秀和
石戸美妃子
大崎真樹
坂口平馬
田ノ上禎久
地域代表協力委員 小垣滋豊
高室基樹
田原昌博
田村真通
平田悠一郎
枡岡歩
安田和志

渉外委員会

担当理事:安河内聰

渉外委員会
委員長 安河内聰
副委員長 中川直美
AEPC担当 小野博
斎木宏文
山岸敬幸
AHA担当 先崎秀明
AHA担当・WCPCCS担当 須田憲治
APPCS・WCPCCS担当 坂本喜三郎
APPCS担当 上田秀明
JCK担当 赤木禎治
笠原真悟
金成海
日本循環器学会・心臓病学会担当 白石公
日本循環器学会担当 三谷義英
国内担当委員 杉山央
土井庄三郎
根本慎太郎
平松祐司
廣野恵一
宮崎文
宗内淳
横山詩子
脇研自

編集委員会

担当理事:須田憲治

編集委員会
委員長 須田憲治
副委員長 坂本貴彦
高橋健
委員 齋木宏文
武田充人