任期:2023年7月31日まで

学術エリア

担当理事:土井庄三郎、副担当理事(外科系):中野俊秀、副担当理事(内科系):豊野学朋

学術委員会
委員長 土井庄三郎
副委員長 豊野学朋
副委員長 中野俊秀
委員 藤井隆成
委員 猪飼秋夫
委員 新居正基
委員 横山詩子
委員 早渕康信
委員 犬塚亮
委員 関満
委員 稲井慶
委員 先崎秀明
委員 小垣滋豊
内科系教育委員会
委員長 藤井隆成
委員 加藤太一
委員 安田和志
委員 松井彦郎
委員 星合美奈子
 データベース小委員会委員長 関満
 データベース小委員会委員 大橋啓之
 データベース小委員会委員 倉岡彩子
外科系教育委員会
委員長 猪飼秋夫
副委員長 中野俊秀
委員 和田直樹
委員 松久弘典
委員 櫻井一
委員 平野暁教
 形態登録小委員会委員長 稲井慶
 形態登録小委員会委員 島田衣里子
 形態登録小委員会委員 吉村幸浩
研究委員会
委員長 新居正基
副委員長・遺伝子疫学小委員会委員長 犬塚亮
委員 武田充人
委員 澤田博文
委員 永井礼子
 遺伝子疫学小委員会 委員 上砂光裕
 遺伝子疫学小委員会 委員 上田知実
 遺伝子疫学小委員会 委員 高月晋一
 遺伝子疫学小委員会 委員 河合駿
 遺伝子疫学小委員会 委員 小林徹
 遺伝子疫学小委員会 オブザーバー 前田潤
ガイドライン委員会
委員長 横山詩子
副委員長 豊野学朋
委員 宮本朋幸
委員 片岡功一
委員 鈴木博
学術集会支援委員会
委員長 早渕康信
副委員長 枡岡歩
委員 青木雅子
委員 細川奨
委員 小谷恭弘
joint session委員会
委員長 先崎秀明
委員 中川直美
委員 根本慎太郎
委員 石戸美妃子
委員 宗内淳
委員 高月晋一
委員 梶本英美
委員 石川友一
委員 芳本潤
オブザーバー 三谷義英
オブザーバー 赤木禎治
顕彰委員会
委員長 小垣滋豊
副委員長 内田敬子
委員 桑田聖子
委員 鈴木保之
委員 村上智明

渉外エリア

担当理事:三谷義英、副担当理事:赤木禎治

国際渉外委員会
委員長 三谷義英
副委員長 中川直美
AEPC担当委員 齊木宏文
AEPC担当委員 小野博
AEPC担当委員 上田秀明
AHA担当委員 先崎秀明
AHA担当委員 山村健一郎
AHA担当委員 古道一樹
JCK,TSPC,APPCS担当 赤木禎治
WCPCCS担当 坂本喜三郎
国内渉外委員会
日本循環器学会担当 三谷義英
日本小児科学会担当 山岸敬幸
日本心臓病学会担当 赤木禎治

次世代エリア

担当理事:山岸正明、副担当理事:岩本眞理

次世代育成委員会
委員長 山岸正明
副委員長 岩本眞理
委員 犬塚亮
委員 瀧聞浄宏
委員 本宮久之
委員 小谷恭弘
委員 松久弘典
委員 大崎真樹
委員 中野俊秀
委員 平野暁教
委員 芳村直樹
委員 野村耕司
委員 落合由恵
次世代育成委員会 情報収集WG
リーダー 瀧聞浄宏
委員 犬塚亮
委員 大崎真樹
委員 落合由恵
委員 中野俊秀
委員 野村耕司
委員 平野暁教
委員 本宮久之
オブザーバー 岩本眞理
オブザーバー 山岸正明
小児心臓血管外科医生涯育成プログラムWG
リーダー 中野俊秀
サブリーダー 犬塚亮
委員 小谷恭弘
委員 平野暁教
委員 本宮久之
委員 松久弘典
オブザーバー 岩本眞理
オブザーバー 山岸正明
多領域専門職委員会
委員長 仁尾かおり
副委員長 青木雅子
委員 盤井成光
委員 金基成
委員 高寛
委員 榎本淳子
委員 宗村弥生
委員 水野芳子
委員 北本憲永
委員 櫻井一
オブザーバー 日沼千尋
働き方改革委員会
委員長 佐藤誠一
副委員長 猪飼秋夫
委員 栗嶋クララ
委員 沼野藤人
委員 小田晋一郎

専門医エリア

担当理事:鮎沢衛 副担当理事:中野俊秀

制度・認定委員会
委員長 鮎沢衛
副委員長 宮本朋幸
委員 麻生健太郎
委員 川崎志保理
委員 林知宏
委員 吉田葉子
委員 黒嵜健一
委員 西山光則
委員 前田潤
委員 増谷聡
委員 中野俊秀
委員 土井庄三郎
委員 藤原優子
委員 矢崎諭
委員 立野滋
オブザーバー 鈴木孝明
試験委員会
委員長 平田陽一郎
副委員長 石井卓
委員 星合美奈子
委員 関満
委員 岩本洋一
委員 新川武史
委員 青木寿明
委員 平田悠一郎
委員 名和智裕
専門医カリキュラム委員会
委員長 麻生健太郎
副委員長 土橋隆俊
委員 宮本隆司
委員 森鼻栄治
委員 本村秀樹

学会誌エリア

担当理事:大内秀雄、副担当理事:須田憲治

編集委員会
和文誌編集委員長 高橋健
和文誌編集副委員長 早渕康信
和文誌編集委員 鈴木博
和文誌編集委員 武田充人
和文誌編集委員 島田衣里子
和文誌編集委員 坂本貴彦
和文誌編集委員 稲村昇
英文誌編集委員長 上村秀樹
英文誌編集副委員長 宮﨑文
英文誌編集委員 澤田博文
英文誌編集委員 齊木宏文
英文誌編集委員 加藤温子
英文誌編集委員 松久弘典
英文誌編集委員 増谷聡

社会制度エリア

担当理事(内科系):檜垣高史、副担当理事(内科系):城戸佐知子
担当理事(外科系):笠原真悟、外科系副担当理事(外科系):鈴木孝明

移植委員会
委員長 福嶌教偉
副委員長 小野稔
副委員長 進藤孝洋
副委員長 鈴木孝明
委員 坂口平馬
委員 上野高義
委員 石戸美妃子
委員 石田秀和
委員 大崎真樹
委員 帆足孝也
地区代表委員 高室基樹
地区代表委員 木村正人
地区代表委員 枡岡歩
地区代表委員 浦田晋
地区代表委員 安田和志
地区代表委員 小垣滋豊
地区代表委員 田原昌博
地区代表委員 平田悠一郎
小児慢性・難病対策委員会
委員長 檜垣高史
副委員長 廣野恵一
委員 落合亮太
委員 木村正人
委員 竹内大二
委員 田原昌博
委員 倉岡彩子
委員 佐々木孝
蘇生科学教育委員会
委員長 太田邦雄
副委員長 高橋昌
委員 犬飼幸子
委員 小泉敬一
委員 塩野淳子
委員 檜垣高史
委員 三谷義英
委員 宮本朋幸
学校心臓検診委員会
委員長 牛ノ濱大也
副委員長 加藤太一
委員 鮎沢衛
委員 上野倫彦
委員 大野直幹
委員 池田健太郎
委員 鈴木嗣敏
委員 安田謙二
委員 山本英一
移行医療委員会
委員長 落合亮太
副委員長 鈴木孝明
副委員長 城戸佐知子
委員 齋木佳克
委員 新川武史
委員 岩田祐輔
委員 落合由恵
委員 宮原義典
委員 三谷義英
委員 赤木禎治
委員 満下紀恵
委員 安田謙二
委員 榎本淳子
オブザーバー 賀藤均
オブザーバー 白石公
学会と教育の連携委員会
委員長 内田敬子
副委員長 犬塚亮
委員 田原昌博
委員 土井庄三郎
委員 山澤弘州
委員 山村健一郎
協力員 齋藤久美
協力員 佐々木昭弘
協力員 佐藤毅
協力員 種市尋宙

保険診療/臨床試験エリア

担当理事:三浦大 副担当理事:深澤隆治

保険診療委員会
委員長 小野博
副委員長 平松祐司
委員 宮﨑文
委員 深澤隆治
委員 馬場健児
委員 帆足孝也
委員 保土田健太郎
臨床試験委員会
委員長 三浦大
副委員長 小林徹
委員 高月晋一
委員 根本慎太郎
委員 山村健一郎
委員 住友直文
超軟質実物大3D心臓モデル対象疾患選定WG
リーダー 山岸正明
委員 稲井慶
委員 鈴木孝明
委員 山村健一郎
委員 芳村直樹
医療材料機器委員会
委員長 杉山央
副委員長 山岸正明
委員 金成海
委員 藤井隆成
委員 平田康隆
委員 鈴木嗣敏
委員 矢崎諭
薬事委員会
委員長 坂口平馬
副委員長 水上愛弓
委員 宗内淳
委員 森鼻栄治
委員 東浩二
委員 泉岳
委員 濱田洋通
新しいカテーテル治療のあり方ワーキンググループ
委員長 三浦大
委員 阿部忠明
委員 石垣瑞彦
委員 大月審一
委員 笠原真悟
委員 杉山央
委員 富田英
委員 安河内聰
委員 山岸正明
経カテーテル肺動脈弁留置術管理委員会
委員長 三浦大
委員 赤木禎治
委員 麻生健太郎
委員 石川友一
委員 上野高義
委員 木島康文
委員 金成海
委員 佐地真育
委員 杉山央
委員 富田英
委員 原英彦
委員 檜垣高史
委員 平田康隆
委員 藤井隆成
委員 藤本一途
委員 矢崎諭
委員 安河内聰
委員 山岸正明
HBD for Children委員会
委員長 山岸敬幸
副委員長 藤井隆成
副委員長 根本慎太郎
副委員長 金成海
委員 三浦大
委員 瀧聞浄宏
委員 杉山央
委員 犬塚亮
委員 藤本一途
委員 加藤温子
委員 平田康隆
委員 喜瀬広亮
委員 平将生
委員 帆足孝也
委員 宮﨑文
委員 小林徹
エグゼクティブ・アドバイザー 安河内聰
エグゼクティブ・アドバイザー 富田英
エグゼクティブ・アドバイザー 坂本喜三郎

医療安全・倫理エリア

担当理事:瀧聞浄宏、副担当理事:鈴木孝明

医療安全委員会
委員長 鈴木孝明
副委員長 瀧聞浄宏
委員 石井徹子
委員 田中靖彦
委員 津田悦子
利益相反委員会
委員長 中島弘道
副委員長 野村祐一
委員 倉岡彩子
委員 山澤弘州
委員 渕上泰
倫理委員会
委員長 前田潤
副委員長 東浩二
委員 河津由紀子
委員 武井黄太
委員 木村成卓
外部委員 青木美千代
外部委員 桑原博道

未来予想図委員会

未来予想図委員会
理事長 山岸敬幸
副理事長 坂本喜三郎
総務担当理事 岩本眞理
財務担当理事 城戸佐知子
学術担当理事 土井庄三郎
理事長補佐 小野博
広報委員会
委員長 松井彦郎
HP担当リーダー 立石実
HP担当 落合亮太
HP担当 芳本潤
NL担当リーダー 高橋健
NL担当 加藤温子
NL担当 栗嶋クララ